প্রতি কেজি ১ হাজার টাকা দরে ৮৫ কেজি ওজনের বিশাল এক মাছ বিক্রি হচ্ছে বাগেরহাটে।
মঙ্গলবার সকালে বিশাল এই মাছটি বিক্রি জন্য বাগেরহাট কাঁচাবাজারে আনেন এক বিক্রেতা।
মাছটির বিক্রেতা মো. জাকির বাগেরহাট ইনফো ডটকমকে জানান, ৮৫ কেজি ওজনের বিশাল এই মাছটির নাম “বাঘা আইড়”। গতরাতে (সোমবার) মাছটি কিনে বাগেরহাট আনেন তিনি।
প্রতি কেজি ১ হাজার টাকা করে হিসাব করলে পুরো মাছটির দাম দাড়ায় ৮৫ হাজার টাকা। যে দামে সহজেই কোন ক্রেতা বড় একটা গরু বা কয়েকটি খাসি কিনতে পারেন। আর সে হিসাব বুঝেই মাংসের মত কেজি দরে ভাগ ভাগ করে মাছটি বিক্রি করছেন বিক্রেতা মো. জাকির।
মঙ্গলবার দুপুর ২টা পর্যন্ত মাছটির প্রায় অর্ধেক অংশ ওই দামে বিক্রকরতে পেরেছেন তিনি।
মো. জাকির দাবি করেন, তার এই বাঘা আইড় মাছটি ‘পদ্মার নদী’। তিনি বলেন, ‘বাঘা আইড় বা ভাগাইড়’ এই জাতের মাছ গুলো মিষ্টি পানির মাছ। তাই নদীতে এ মাছ পাওয়া যায়।
এর আগে যমুনায় (যমুনা নদীতে) ১০৫ কেজি ওজনের এই প্রজাতির একটি মাছ পাওয়া গিয়েছিল বলেও বাগেরহাট ইনফোকে জানান তিনি।
তবে বিক্রেতা মাছটিকে “বাঘা আইড়” বলে দাবি করলেও উপস্থিত অনেক ক্রেতা এটিকে “গাগড়া টেংড়া” বা “মেদ মাছ” বলে দাবি করেছেন।
এদিকে চড়া দাম হলেও অনেক সৈখিন ক্রেতাই সখের বসে কিনছেন হাজার টাকা কেজি দরের এই মাছ।
বাগেরহাট বাজারে মাছ কিনতে আসা ইংলান্ড প্রবাসী আরিফুল ইসলাম দুপুরে বাগেরহাট ইনফো ডটকমকে জানান, দির্ঘ্য দিন পরে দেশে ফিরে বাজার মাছ কিনতে এসেছি। ওদেশে (ইংলান্ডে) এর চেয়েও বড় বড় মাছ পাওয়া গেলেও তার কোনটাই তাজা নয়।
অনেক দিন পর দেশের বাজারে এসে বিশার আকৃতির এই মাছ দেখে বেশ তৃপ্ত ছিলেন এই ক্রেতা।
তবে, চড়া দামের কারণে কিনতে না পারলেও বাজারে গিয়ে বিশাল এই মাছ দেখেই তৃপ্ত হচ্ছে অনকে ক্রেতা।
Bagerhat Info Largest Bagerhat Online Portal for Latest News, Blog, Informations & Many More